Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (130 entries)

en: PO file saved
pt: Arquivo PO salvo

en: and MO file compiled
pt: e MO compilado

note: Translators: where %s is the path to a POT file
en: Merged from %s
pt: Combinado a partir de %s

en: Merged from source code
pt: Combinado a partir do código fonte

en: Already up to date with %s
pt: Atualizado desde %s

en: Already up to date with source code
pt: Já está atualizado a partir do código fonte

en: 1 new string added | %s new strings added
pt[0]: 1 novo termo adicionado
pt[1]: %s novos termos adicionados

en: 1 obsolete string removed | %s obsolete strings removed
pt[0]: 1 um termo obsoleto removido
pt[1]: %s termos obsoletos removidos

en: Your changes will be lost if you continue without saving
pt: Suas alterações serão perdidas se você continuar sem salvar

[ctx: Editor pane]
en: Source text
pt: Texto fonte

[ctx: Editor pane]
en: %s translation
pt: tradução %s

[ctx: Editor pane]
en: Comments
pt: Comentários

[ctx: Editor pane]
en: Context
pt: Contexto

en: Translation
pt: Tradução

en: No source files in this package, nothing to sync
pt: Não há arquivos fontes neste pacote, nada a sincronizar

en: No strings could be extracted from source files
pt: Nenhum termo não pode ser extraído a partir dos arquivos de origem

[ctx: Form label]
en: create in <code>%s</code>
pt: criar em <code>%s</code>

en: Packages
pt: Pacotes

en: File check
pt: Conferência

en: File system permissions for %s
pt: Permissões do sistema de arquivo para %s

en: Other potential issues with %s
pt: Outros problemas em potencial com %s

en: Back
pt: Voltar

en: Get help
pt: Pedir ajudar

[ctx: Table header]
en: Package details
pt: Detalhes do pacote

[ctx: Table header]
en: Translations (PO)
pt: Traduções (PO)

[ctx: Table header]
en: Template (POT)
pt: Modelo (POT)

[ctx: Table header]
en: File permissions
pt: Permissões do arquivo

en: Extends: %s
pt: Extendido: %s

en: 1 language | %u languages
pt[0]: 1 idioma
pt[1]: %u idiomas

[ctx: Modified time]
en: Updated
pt: Atualizado

en: Powered by
pt: Desenvolvido por

en: Loco may not work as expected
pt: Loco pode não funcionar como esperado

en: Configure Loco Translate
pt: Configure Tradução Loco

en: Compiling MO files
pt: Compilando arquivos MO

en: Use built-in MO compiler.
pt: Usar compilador MO interno.

en: Use external command:
pt: Usar comando externo:

en: Enter path to msgfmt on server
pt: Digite caminho para msgfmt no servidor

en: Generate hash tables
pt: Gerar tabela de dispersão

en: Include Fuzzy strings
pt: Incluir Fuzzy strings

en: Backing up PO files
pt: Criando cópia de segurança dos arquivos PO

en: Number of backups to keep of each file:
pt: Número de backups para manter de cada arquivo:

en: Experimental features
pt: Funcionalidades experimentais

en: Enable WordPress core translations
pt: Ativar traduções da core do WordPress

en: Save settings
pt: Configurações de salvamento

en: Template file
pt: Arquivo modelo

[ctx: Dropdown label]
en: Switch to...
pt: Mudar para...

en: never
pt: nunca

[ctx: Editor button]
en: Save
pt: Salvar

[ctx: Editor button]
en: Download
pt: Baixar

[ctx: Editor button]
en: Sync
pt: Sincronizar

[ctx: Editor button]
en: Revert
pt: Reverter

[ctx: Editor button]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: Editor button]
en: Del
pt: Apagar

[ctx: Editor button]
en: Fuzzy
pt: Incerto

en: Filter translations
pt: Filtrar traduções

[ctx: Editor button]
en: Help
pt: Ajuda

en: Initialize new translations in %s
pt: Iniciar novas traduções em %s

en: Select from common languages
pt: Selecionar a partir dos idiomas mais comuns

[ctx: Form label]
en: or enter any language code
pt: ou adicione novo código de linguagem

[ctx: Form label]
en: create in global languages directory
pt: criar no diretório de idiomas global

[ctx: Submit button]
en: Start translating
pt: Começar a traduzir

en: New version available
pt: Novo atualização disponível

en: Upgrade to version %s of Loco Translate
pt: Atualizar para a versão %s do Tradução (Loco)

en: Select a plugin or theme to translate
pt: Selecione um plugin ou tema para traduzir

[ctx: Package list header]
en: Themes
pt: Temas

[ctx: Package list header]
en: Core
pt: Núcleo

en: PHP extension "%s" is not installed. If you experience problems you should install it
pt: A extensão PHP "%s" não está instalada. Se você encontrar problemas, tente instalá-la.

[ctx: Message label]
note: Translators: Bold text label in admin error messages
en: Error
pt: Erro

[ctx: Message label]
en: Warning
pt: Alerta

[ctx: Message label]
en: OK
pt: Ok

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Settings saved
pt: Configurações salvas

en: %s is not an official WordPress language
pt: %s não é uma linguagem oficial do Wordpress

en: New PO file
pt: Novo arquivo PO

en: PO file used as template. This will be renamed to %s on first save
pt: Arquivo PO usado como template. Isto vai ser renomeado para %s no primeiro salvamento

en: You must specify a valid locale for a new PO file
pt: Você tem que especificar um local válido para o novo arquivo PO

en: No translatable strings found
pt: Não foram encontrados termos traduzíveis

en: Cannot create a PO file.
pt: Não pode ser criado o arquivo PO.

en: PO file already exists with locale %s
pt: Arquivo PO já existe com a localização %s

en: File cannot be created automatically. Fix the file permissions or use Download instead of Save
pt: Arquivo não pode ser criado automaticamente. Corrija as permissões do arquivo ou use Baixar em vez de Salvar.

en: %s file is empty
pt: O arquivo %s está vazio

en: Run Sync to update from source code
pt: Clique em Sincronizar para atualizar a partir do código fonte

en: No strings could be extracted from source code
pt: Nenhum termo pode ser extraído a partir do código fonte

en: Run Sync to update from %s
pt: Clique em Sincronizar para atualizar a partir de %s

en: Source code has been modified, run Sync to update POT
pt: O código fonte foi modificado, clique em Sincronizar para o POT atualizado

en: POT has been modified since PO file was saved, run Sync to update
pt: O arquivo POT não foi atualizado desde que o arquivo PO foi salvo, clique em Sincronizar para atualizar

en: Bad file path
pt: Endereço de arquivo ruim

en: Empty or invalid %s file
pt: O arquivo %s está vazio ou é inválido

en: %s file has no header
pt: O arquivo %s não tem cabeçalho

[ctx: Add button]
en: New template
pt: Novo modelo

[ctx: Add button]
en: New language
pt: Novo idioma

en: %s%% translated
pt: %s%% traduzido

en: 1 string | %s strings
pt[0]: 1 termo
pt[1]: %s termos

en: %s fuzzy
pt: %s incerto

en: %s untranslated
pt: %s não traduzido

en: Failed to compile MO file with built-in compiler
pt: Falha ao compilar arquivo MO com compilador embutido

en: Loco, Translation Management
pt: Loco, Gerenciador de Tradução

en: Manage translations
pt: Gerenciar traduções

en: Translation options
pt: Opções de traduções

note: #-#-#-#-#  tmp-loco-translate.pot (Loco Translate 1.5.6)  #-#-#-#-# Plugin Name of the plugin/theme
en: Loco Translate
pt: Tradução (Loco)

en: Settings
pt: Configurações

en: File download failed
pt: Download do arquivo falhou

en: WPLANG is deprecated and should be removed from wp-config.php
pt: WPLANG é obsoleto e deve ser removido do wp-config.php

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Some files not writable
pt: Alguns arquivos não são editáveis

en: Some files missing
pt: Alguns arquivos estão ausentes

en: "%s" folder not writable
pt: Pasta "%s" não editável

en: POT file not writable
pt: Arquivo POT não editável

en: PO file not writable
pt: Arquivo PO não editável

en: MO file not writable
pt: Arquivo MO não editável

en: MO file not found
pt: Arquivo MO ausente

en: Folder not writable
pt: Pasta não editável

en: Folder not found
pt: Pasta não encontrada

en: %s does not declare a "Text Domain"
pt: %s não declara um "Text Domain"

en: Loco has guessed "%s"
pt: Loco adivinhou "%s"

en: %s does not declare a "Domain Path"
pt: %s não declara um "Domain Path"

en: %s has no POT file. Create one at "%s/%s.pot" if you need one.
pt: %s não possui um arquivo POT. Crie um em "%s/%s.pot" se você precisar.

en: %s has a strange POT file name (%s). A better name would be "%s.pot"
pt: %s possui um nome estranho para o arquivo POT (%s). Um nome melhor seria "%s.pot"

en: User does not have permission to manage translations
pt: O usuário não tem permissões para gerenciar traduções

en: Invalid data posted to server
pt: Dados inválidos enviados para servidor

en: Failed to compile MO file with %s, check your settings
pt: Falha ao compilar arquivo MO com %s, verifique suas configurações

en: Package not found called %s
pt: Pacote chamado %s não encontrado

en: Web server cannot create backups in "%s". Fix file permissions or disable backups in settings
pt: Servidor Web não pode criar backups em "%s". Corrija as permissões do arquivo ou desabilite backups nas configurações.

en: Web server cannot create "%s" directory in "%s". Fix file permissions or create it manually.
pt: Servidor Web não pode criar o diretório "%s" em "%s". Corrija permissões do arquivo ou crie manualmente.

en: Web server cannot create files in the "%s" directory. Fix file permissions or use the download function.
pt: O servidor web não pode criar arquivos no diretório "%s". Resolva as permissões do arquivo ou use a função de download.

en: %s file is not writable by the web server. Fix file permissions or download and copy to "%s/%s".
pt: Arquivo %s não é editável pelo servidor web. Corrija as permissões do arquivo ou baixe e copie para "%s/%s".

en: Cannot create MO file
pt: Arquivo MO não pode ser criado

en: Cannot overwrite MO file
pt: Arquivo MO não pode ser sobrescrito

en: Failed to write MO file
pt: Arquivo MO falho em ser editado

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido
